函数y=lg(3-4x+x^2)的定义域为M,当x属于M时,求f(x)=2^x+2-3*4^x的值域

sandaosandao 1年前 已收到1个回答 举报

999932 幼苗


3-4x+x^2>0,(x-1)(x-3)>0,故M={x|x>3或者x2^3=8,或者t

1年前 追问

4

sandaosandao 举报

你确定是对的吗? 我的得数 负无穷到-160∪-4到-三分之四

举报 999932

如果题目没错的话就这个答案

sandaosandao 举报

y=lg(3-4^x+x^2)应该是这个

举报 999932

3-4^x+x^2>0,3+x^2>4^x, 令f(x)=3+x^2,g(x)=4^x,当x=1时,两函数相交于(1,4)点(这个我是观察出来的,如果你要硬求的话,要用换元法,这个就比较麻烦) 数形结合,观察两函数图像,当-无穷g(x),即3+x^2>4^x 令t=2^x,后面算法一样,但不是你那个答案,后面f(x)=2^x+2-3*4^x没错吗? 你自己体会下,思路就是这样的