若函数y=lg(3-4x+x^2)的定义域为M,x ∈M 时,求函数f(x)=2^(x +2)—3×4^x 的最大值(3

若函数y=lg(3-4x+x^2)的定义域为M,x ∈M 时,求函数f(x)=2^(x +2)—3×4^x 的最大值(3与4间为乘号)
babyme212 1年前 已收到1个回答 举报

抱着娴娴去浪游 幼苗


由真数大于0:3-4x+x^2>0解出x ∈M={x|x3}.令t=2^x∈(0,2)U(8,+无穷),则f(x)=-3t^2+4t=-3(t-2/3)^2+4/3.(0

1年前 追问

6

babyme212 举报

2的次数是(x+2),为什么要设t=2^x呢

举报 抱着娴娴去浪游

2^x+2=2^2×2^x,这样换元可以将式子简化,方便求解。 当然你也可以令t=2^(x+2),那么后面的4^x=(t/4)^2,只是这样的话后面t^2的系数不是整数。其实都一样。