(2002•西城区)实验室有一瓶存放时间较长的氢氧化钠,其中的一部分已转化成了碳酸钠,现要用该药品配置10%的氢氧化钡溶

(2002•西城区)实验室有一瓶存放时间较长的氢氧化钠,其中的一部分已转化成了碳酸钠,现要用该药品配置10%的氢氧化钡溶液,取50.6g 该药品,溶于200mL水中,然后慢慢地滴入17.1%的氢氧化钡溶液,当用去100g氢氧化钡溶液时,碳酸钠恰好反应完全[Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+2NaOH.求:
(1)50.6g 该药品中碳酸钠的质量.
(2)滤出沉淀后所得溶液中溶质的质量和溶液的质量.
(3)向所得溶液中加入多少毫升水才能配制成10%的氢氧化钠溶液?
明天又是新一天了 1年前 已收到1个回答 举报

zhongshan0508 幼苗


(1)反应的氢氧化钡的质量=100g×17.1%=17.1g
设50.6克该药品中碳酸钠的质量为x,生成NaOH的质量为y,生成BaCO3的质量为z.
Na2CO3+Ba(OH)2═BaCO3↓+2NaOH
10617119780
x 17.1gz y

106
x=
80
y=
197
z=
171
17.1g,
解得:x=10.6g y=8g,z=19.7g
(2)氢氧化钠溶液中溶质的质量=50.6g-10.6g+8g=48g
氢氧化钠溶液的质量=50.6g+200mL×1g/mL+100g-19.7g=330.9g
(3)需加入水的体积=(48g÷10%-330.9g)÷1g/mL=149.1mL
答:(1)50.6g 该药品中碳酸钠的质量为10.6g.
(2)滤出沉淀后所得溶液中溶质的质量为48g.溶液的质量为330.9g.
(3)向所得溶液中再加入149.1mL水才能配成10%的氢氧化钠溶液.


9