(2002•西城区)实验室有一瓶存放时间较长的氢氧化钠,其中的一部分已转化成了碳酸钠,现要用该药品配置10%的氢氧化钡溶

(2002•西城区)实验室有一瓶存放时间较长的氢氧化钠,其中的一部分已转化成了碳酸钠,现要用该药品配置10%的氢氧化钡溶液,取50.6g 该药品,溶于200mL水中,然后慢慢地滴入17.1%的氢氧化钡溶液,当用去100g氢氧化钡溶液时,碳酸钠恰好反应完全[Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+2NaOH.求:
(1)50.6g 该药品中碳酸钠的质量.
(2)滤出沉淀后所得溶液中溶质的质量和溶液的质量.
(3)向所得溶液中加入多少毫升水才能配制成10%的氢氧化钠溶液?
kingkingse 1年前 已收到2个回答 举报

doudou3890 幼苗


解题思路:(1)根据氢氧化钡的质量,利用碳酸钠与氢氧化钡的反应求出碳酸钠的质量即可;
(2)溶液中氢氧化钠的质量等于原固体中氢氧化钠的质量与反应生成的氢氧化钠的质量之和,根据氢氧化钡质量求出生成的氢氧化钠的质量,溶液的质量等于混合前的物质的总质量与生成沉淀的质量之差,据此完成解答即可;
(3)求出反应溶液中氢氧化钠的质量分数,然后根据稀释前后溶液中溶质的质量不变进行解答.

(1)反应的氢氧化钡的质量=100g×17.1%=17.1g
设50.6克该药品中碳酸钠的质量为x,生成NaOH的质量为y,生成BaCO3的质量为z.
Na2CO3+Ba(OH)2═BaCO3↓+2NaOH
10617119780
x 17.1gz y
则[106/x]=[80/y]=[197/z]=[171/17.1g],
解得:x=10.6g y=8g,z=19.7g
(2)氢氧化钠溶液中溶质的质量=50.6g-10.6g+8g=48g
氢氧化钠溶液的质量=50.6g+200mL×1g/mL+100g-19.7g=330.9g
(3)需加入水的体积=(48g÷10%-330.9g)÷1g/mL=149.1mL
答:(1)50.6g 该药品中碳酸钠的质量为10.6g.
(2)滤出沉淀后所得溶液中溶质的质量为48g.溶液的质量为330.9g.
(3)向所得溶液中再加入149.1mL水才能配成10%的氢氧化钠溶液.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 此题是一道化学方程式的计算题,解题的关键是能够对相关的反应的掌握,理清反应的思路结合化学方程式的计算是解题的关键.


3

angelsuzy 幼苗


反正反应完全后氢氧化钠质量为50克,接下来你自己搞定


1