整理一批数据,由一个人做81h完成。现在计划先由一些人做2h,再增加五人做8h,完成这项工作的四分之三。怎样安排参与整理

整理一批数据,由一个人做81h完成。现在计划先由一些人做2h,再增加五人做8h,完成这项工作的四分之三。怎样安排参与整理数据的具体人数。用方程完整。
yangyanmei5071 1年前 已收到1个回答 举报

bluesumm 幼苗


设计划先安排x人,根据题意列方程: 2x/80+8(x+5)/80=3/4, 化简 x/40+(x+5)/10=3/4, x+4(x+5)=30, x+4x+20=30, 5x+20=30, 5x=10, x=2, 答:应先安排2人工作2小时。 再增加5人工作8小时

1年前 追问

1

举报 bluesumm

希望你能采纳哦

举报 bluesumm

亲。你能不能采纳啊。