整理数据,一个人80小时完成,现在计划先由一些人来做2小时,再增加5个人做8小时,完成这项工作的3/4.问先安排多少人?

整理数据,一个人80小时完成,现在计划先由一些人来做2小时,再增加5个人做8小时,完成这项工作的3/4.问先安排多少人?(设先安排X人)
读不懂的爱_放手 1年前 已收到3个回答 举报

绿城xx 幼苗


答:设先安排X人,
由题目知:每人1小时完成1/80的工程量
则:
前2小时完成的工程量为:2*X*1/80
后8小时完成的工程量为:8*(X+5)*1/80
列方程如下:
2*X*1/80+8*(X+5)*1/80=3/4
2x+8x+40=60
x=2
先安排2人.


9

omoy6d7aa59_16 幼苗


这x人先做了两小时,后又和5人做了8小时,共做了10小时
10*X+5*8=80*3/4,10X=20
x=2
先安排两人
希望可以帮助你
不明白可以追问
望采纳答案


2

闫强 幼苗


工作效率为1/80,人数×时间×1/80=工作量,得方程:
2x/80+8(x+5)/80=3/4
解得x=2


0