一件工作,甲单独完成需7.5小时,乙单独完成需5小时,先由甲、乙两人合做1小时,在有乙完成剩下的任务,共

一件工作,甲单独完成需7.5小时,乙单独完成需5小时,先由甲、乙两人合做1小时,在有乙完成剩下的任务,共
需多少小时完成?(不要用分数)方程解 、、、、、
没者善游 1年前 已收到1个回答 举报

huangye73 幼苗


设共需要x小时完成
1/5x+(1/7.5+1/5)=1
1/5x+2/15+1/5=1
1/5x=2/3
x=10/3


10