有一个人旅行,在路上走了55小时,坐火车,骑马,骑自行车走走了全程的3分之1.已知骑马的速度相当于火车的8分之1,相当于

有一个人旅行,在路上走了55小时,坐火车,骑马,骑自行车走走了全程的3分之1.已知骑马的速度相当于火车的8分之1,相当于自行车的4分之1,请算一下他坐火车,骑自行车,骑马各走多长时间?
兔兔瑶 1年前 已收到1个回答 举报

xulanyou 幼苗


火车所用时间是骑马的1/8
自行车所用时间是骑马的1/4
骑马走了:55÷(1/8+1/4+1)=40小时
坐火车走了:40×1/8=5小时
骑自行车走了:40×1/4=10小时


1