昨天中午,有人把A,B,C三只钟都拨到12点正,今天中午一看,A钟正好是12点;B钟是11点58分C钟是12点2分.假如

昨天中午,有人把A,B,C三只钟都拨到12点正,今天中午一看,A钟正好是12点;B钟是11点58分C钟是12点2分.假如这三只钟永远不停,速度一直保持不变,要通过多少时间,三只钟又同时指向12点呢?
gcfly 1年前 已收到3个回答 举报

老鸟下凡 花朵


由于B钟比A钟每天慢1分钟,C钟比A钟每天快一分钟,因此要使三只钟再次同时指向12点整,就必须使B钟整整比A钟慢12个小时,而同时C钟比A 整整快12个小时才行.由于12小时共有720分钟,所以这个周期为720天,也就是说再过719天,三只钟又能同时指向12点整.

1年前 追问

10

gcfly 举报

能给个算是吗?

举报 老鸟下凡

你答的时候,就一边论述一边写就行了,重在说理:由于B钟比A钟每天慢1分钟,C钟比A钟每天快一分钟,因此要使三只钟再次同时指向12点整,就必须使B钟整整比A钟慢12个小时,而同时C钟比A 整整快12个小时才行 :12*60=720 720-1=719(天)

孤独乐乐 幼苗


360天,对不?


3

北海30 幼苗


过360天 A是准的 B每天慢2分钟 c每天快2分钟 那么可以想象两个速度一样的人从地球的同一点出发方向相反吗,那么经过相同的时间两人相遇了,并且走过的路程相同 每天慢2分钟等价于每天快两分钟 经过了360天后 慢钟共慢了720分钟,即12小时 快钟快乐12小时 即都是12点...


2