烃的分子式计算某烃气体密度在标准状况下为1.25g/L,其中含碳质量分数为85.71%,求物质的分子式.

love_min1314 1年前 已收到1个回答 举报

417549754 幼苗


标准状况下任何气体1摩尔体积均为22.4升,所以该烃的摩尔质量为1.25g/L*22.4L/mol=28g/mol,
其分子中含碳原子数为28*85.71%÷12=2,氢原子数为(28-12*2)/1=4
该烃分子式是C2H4.


6