甲,乙两车同时从a,b两地相向而行,途中相遇,相遇时距离a地90千米.相遇后两车继续以原速前进,到达目的地后立即返回,在

甲,乙两车同时从a,b两地相向而行,途中相遇,相遇时距离a地90千米.相遇后两车继续以原速前进,到达目的地后立即返回,在途中第二次相遇,这时,相遇地点距A地50千米.已知从第一次相遇到第二次相遇的时间是4小时,求甲、乙两车的速度各是多少千米
112223770 1年前 已收到1个回答 举报

田丫头 幼苗


第一次相遇时甲行驶了90千米,设乙行驶了x千米
从第一次相遇到第二次相遇的时间是4小时,而这之间甲乙一共行驶了2个a、b两地的全程,所以两人一同完成一个全程需要4/2=2小时
甲的速度=90/2=45千米每小时
从第一次相遇到第二次相遇,甲行驶了2x+(90-50)千米,它等于45*4=180千米
解出x=70千米,那么乙的速度就为70/2=35千米每小时
画一下简图就会很好理解的


3