ab与x轴交于c点,与双曲线y等于x分之k交于a(3,3分之20)B(-5,2)两点,ad垂直x轴

ab与x轴交于c点,与双曲线y等于x分之k交于a(3,3分之20)B(-5,2)两点,ad垂直x轴
于点D,be平行x轴且于y轴交于e.
1.求b的坐标和直线ab的解析式.
2.判断cbed的形状.并说明理由.
lwq2900 1年前 已收到1个回答 举报

见习摄影aa 幼苗


我正在解答你的问题,请稍候.

1年前 追问

8

举报 见习摄影aa

(1)若点A(3,20/3),则B(-5,-4)(原题打字有误),理由如下: 把x=3,y=20/3代入y=k/x,得 20/3=K/3, ∴k=20 ∴反比例函数解析式为y=20/x, 把x=-5代入,得y=20/(-5)=-4, ∴B(-5,-4)

举报 见习摄影aa

设直线AB解析式为y=ax+b,由点A、B得 3a+b=20/3 -5a+b=-4 解得a=4/3 b=8/3 ∴AB解析式为y=4/3x+8/3

举报 见习摄影aa

把y=0代入y=4/3x+8/3,得 4/3x+8/3=0 解得 x=-2 ∴C(-2,0) 又∵D(3,0) ∴CD=5, 又∵BE=5, ∴CD=BE, 又∵CD∥BE, ∴四边形BCDE是平行四边形