水平恒力F=20N,把质量m=0.6kg的木块压在竖直墙上,木块离地面的高度H=6m.木块从静止开始向下作匀速运动,经过

水平恒力F=20N,把质量m=0.6kg的木块压在竖直墙上,木块离地面的高度H=6m.木块从静止开始向下作匀速运动,经过2s到达地面.求木块与墙壁之间的滑动摩擦因素(g取10m/s2)(要过程的哈!只给答案没用的!)
feiryard 1年前 已收到1个回答 举报

孤单世纪 幼苗


a=F/m=(mg-f)/m=(mg-uf)/m
u=m(g-a)/F=0.21
不懂再hi


7