p:x=2 q:x-3=根号下3-x p是q的什么条件

wangjq988 1年前 已收到1个回答 举报

lizi_9333 幼苗


从x-3=根号下3-x可知3-x>=0,
再把上面的式子两边平方可得(3-x)[3-x-1]=0
所以x=3或x=2
即q:x=3或x=2,
因此p能推出q,q不能推出P
因此p是q的充分非必要条件.


5