RT.使3次根号-a=-3次根号a成立的条件是a________;使根号-a=根号a成立的条件是a_____.

沉默的 1年前 已收到4个回答 举报

CICIPRINCESS 幼苗


1.a为任意实数,一个数开奇次方根,此数可以是任意实数
2.a=0,仅此一种情况,偶次方根里只能是大于或等于零的数


2

雪夜微微 果实


使√3-a=√a-3成立的条件是a=3;使√(-a)=√a成立的条件是a=0。


2

SB青年 幼苗


sa


1

fkue1230123 幼苗


使3次根号-a=-3次根号a成立的条件是a___为任意实数_____;使根号-a=根号a成立的条件是a_等于0____.
求解。


0