某校有学生360人,其中男生是女生的4/5,这个学校有男女生个多少人(用方程解)

清竹 1年前 已收到1个回答 举报

ycg778 幼苗


设女生x人,男生4/5x
x+4/5x=360
1.8x=360
x=360÷1.8
x=200
答!女生200人,男生4/5×200=160人.
不懂可追问!


9