有一个宝塔,它的地基边缘是周长为24m的正六边形ABCDEF,点O为中心(下面各题结果都精确到0.1m)

有一个宝塔,它的地基边缘是周长为24m的正六边形ABCDEF,点O为中心(下面各题结果都精确到0.1m)
(1)求地基的中心到边缘的距离(2)已知塔的墙体宽为1m,现要在塔的底层中心建一圆形底座的塑像,并且留出最窄处为1.6m的观光通道,问塑像底座的半径最大是多少?
带刀进城 1年前 已收到1个回答 举报

拧檬茶的味道 幼苗


正六边形边长24/6=4m,距离为(4的平方-2的平方)的算术平方根,约为3.5m
正六边行的内切圆的直径为d=2*开根号(4*4-2*2)=2*2*根号3=2*2*1.732=6.928
因塔基墙宽为1m,最窄处为1.6m,那么圆形底座的直径为d=[6.928-2*(1+1.6)]/2=0.86m
0.9m


7