有一个亭子 它的地基是半径为4米的正六边形 求地基的周长和面积

dale5206 1年前 已收到1个回答 举报

帅气逼人的小风 幼苗


因为是正六边形,所以可以把这个图形看成是6个正三角形组成,正三角形,三边相等,边长=半径=4m,所以正六边形的周长=6*边长=24m,边长为4m的正三角形的面积为4*2√3/2=4√3 ㎡,
总面积=6*4√3=24√3 ㎡
周长:24m
面积:24√3 ㎡


6