已知A(-1.2)B(3,n)求反比例函数与一次函数的解析式求△AOB的面积x取何值时反比例函数的值大于一次函数的值

fution 1年前 已收到3个回答 举报

xzy298 幼苗


设y=x/k
把A(-1,2)代入y=x/k
xy=k,k=-2 y=-2/x
把x=3代入y=-2/x y=-3/2
设y=kx+b 把B(3,-3/2),A(-1,2)代入y=kx+b
反比例函数关系式y= -2/x,y= 一次函数关系式-1/6 x +13/6


9

alaibinbin 幼苗


(1)设反比例函数解析式为y=k/x,一次函数解析式为y'=k'x+b
因为y=k/x和y'=k'x+b过A(-1.2)B(3,n)
所以k= -2.
所以n= -1.5.
2= -k'+b, -1.5=3k'+b
解得:k'= -1/6.b=13/6
所以y= -2/x,y'= -1/6 x +13/6


2

KILLUAA 幼苗


把a坐标带入反比例函数中,求出k的值,之后把b的坐标带到反比例函数中,求出n的值,之后把
a,b的坐标带到一次函数中,得出k与b的值,之后把△AOB的面积拆开,分别求出值,最后相加,得出总面积


0