小明期末考试语、数、英三科平均分是87分,如果加上自然和社会,则五科平均分是89分,自然比社会少4分,自然得______

小明期末考试语、数、英三科平均分是87分,如果加上自然和社会,则五科平均分是89分,自然比社会少4分,自然得______分,社会得______分.
tirips 1年前 已收到1个回答 举报

yga5ff 种子


解题思路:已知语数外三科的平均分是87,乘3得到三科的总分87×3;在加上自然和社会五科的平均分是89,则这五科的总分是89×5;这两个总分的差就是自然和社会的分数和,又知道这两科的差是4,利用等量代换列式解,即可得解.

三科总分:87×3=261(分),
五科总分:89×5=445(分),
445-261=184(分)
自然+社会=184,…①
自然-社会=4,…②
①+②,得2自然=184+4=168,
所以自然=188÷2=94(分),
带入②,得社会=94-4=90(分);
答:那么他自然得94分,社会得90分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数的含义及由平均数求总数的方法.


8