f(x)=x^2-x+m(m∈R)且f(log2a)=m,log2f(a)=2,a≠1

f(x)=x^2-x+m(m∈R)且f(log2a)=m,log2f(a)=2,a≠1
(1)求m的值
(2)设h(x)=m/2-2/(2^x+1)(x∈R),设h^-1(x)为函数h(x)的反函数,则对给定的正实数k,求使h^-1(x)>log2(1+x)/k成立的x的取值范围
第一小题我会的,主要是第二小题…
LY-xuliyun 1年前 已收到3个回答 举报

北极小熊熊 幼苗


(1)m=2
(2)从(1),h(x)=1-2/(2^x+1)(x∈R),记 y=1-2/(2^x+1)(x∈R),
从中解出,2^x=(1+y)/(1-y),所以,h^(-1)(x)=log(2)[(1+x)/(1-x)],
log(2)[(1+x)/(1-x)]>log(2)[(1+x)/k],(1+x)/(1-x)>0,-1


8

lqij 花朵


f(x)=x²-x+m(m∈R)且f(log₂a)=m,log₂f(a)=2,a≠1;(1)求m的值;(2)设h(x)=(m/2)-2/(2^x+1)(x∈R),设hֿ¹(x)为函数h(x)的反函数,则对给定的正实数k,求使hֿ¹(x)>log₂(1+x)/k成立的x的
取值范围
(1).∵f...


2

醉雨心 幼苗


(1)f(log2a)=log22a-log2a+m=m
∴log2a(log2a-1)=0∴a=1(舍)或a=2
∴a=2f(2)=2+m
∴log2f(a)=log2f(2)=log2(m+2)=2
∴m=2
综上:a=2m=2
(2)f(x)=x2-x+2=(x-1 2 )2+7 4当x=1 2 时 f(x)取得最小值7 4
∴lo...


0