有关抛体运动规律在一次摩托车跨越一个沟的时候这辆摩托从较高的沟的一侧以40M/S沿水平方向飞向另一侧,沟的宽度以及两侧高

有关抛体运动规律
在一次摩托车跨越一个沟的时候这辆摩托从较高的沟的一侧以40M/S沿水平方向飞向另一侧,沟的宽度以及两侧高度是:较高的为3.5M,低的为2M,沟宽20M,摩托车前后距离1.6M
能否越过沟?计算说明!
如果可以,落地的速度为多少?其方向与地面夹角为多少?
忘了逃 1年前 已收到1个回答 举报

maiguangao 幼苗


h=1/2gt^2=3.5-2
t=0.55s
x=(v0)t=22m>21.6m
(v1)=gt=5.5m/s
v^2=(v0)^2+(v1)^2
v=13.8m/s
角度:arcSin55/138


7