老师带着两名学生到离学校33千米远的博物馆参观,老师乘一辆摩托车,速度25千米/时,这辆摩托车后座可带乘一名学生,带人后

老师带着两名学生到离学校33千米远的博物馆参观,老师乘一辆摩托车,速度25千米/时,这辆摩托车后座可带乘一名学生,带人后速度为20千米/时,学生步行的速度为5千米/时,要保证两名同学尽快的到达目的地,所需时间最少是多少
goryocn 1年前 已收到1个回答 举报

黄佳嘉 幼苗


设每生的坐车时间为X小时
X+(33-20X)/5=X+(20X-5X)/(25+5)+X
X+6.6-4X=2.5X
(5.5)X=6.6
X=1.2
1.2乘20=24千米(每车乘车用的时间)
33-24=9千米(需要走的路程)
9/5=1.8小时(走路用的时间)
1.8+1.2=3小时.(一共用的时间)
答:所需要的最少时间是3小时.


2