在三角形ABC中,已知下列条件,解三角形(要具体过程)

在三角形ABC中,已知下列条件,解三角形(要具体过程)
角度精确到1°,边长精确到1cm
b=40cm,c=20cm,C=25°
xiaomexv 1年前 已收到2个回答 举报

fyyzgjq 幼苗


由正弦定理得:
c/sinC = b/sinB,
所以sinB = bsinC/c = 2*sin25 = 0.8452
B = arcsin0.8452 = 58度
或者B = 180 - 58 = 122度
因此A = 78度或者33度
再次使用正弦定理
a/sinA = c/sinc
所以a = csinA/sinc = 46cm或者26cm
所以所求三角形有两个解,
分别是a = 46cm,A = 78度,B=58度;
或者a = 26cm,A = 33度,B=122度
希望有用.


5

美丽老天使 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinC ...(1)
40/sinB=20/sin25
B= (查表可知答案)
所以A=180-B-C= 代入(1)
a=


0