在Rt△ABC中,∠C=90°,根据下列条件解直角三角形:⑴a=30,b=20; ⑵∠B=70°,c=14.要具体过程,

在Rt△ABC中,∠C=90°,根据下列条件解直角三角形:⑴a=30,b=20; ⑵∠B=70°,c=14.要具体过程,如果有解析就更好了,
a-cloud 1年前 已收到1个回答 举报

saolaxi 幼苗


⑴c=√(30²+20²)=10√13,
tanA=30/20=1.5,
∠A≈56°,∴∠B=34°.
⑵∠A=90°-∠B=180°,
b=c*sin72° ≈13.3,
a=c*cos72°≈4.3.


4