已知x≠1,ab≠1,且2logb(x)=loga(x)+logc(x),求证:c²=(ac)的loga(b)

已知x≠1,ab≠1,且2logb(x)=loga(x)+logc(x),求证:c²=(ac)的loga(b)方
已知x≠1,ab≠1,且2logb(x)=loga(x)+logc(x),
求证:c²=(ac)的loga(b)方
潜得难受 1年前 已收到1个回答 举报

鼎鼎层层 花朵


2logb(x)=loga(x)+logc(x)
2loga(x)/loga(b)=loga(x)+loga(x)/loga(c)
2loga(c)/loga(b)=1+loga(c)=loga(ac)
loga(c^2)=loga(b)loga(ac)=loga{(ac)loga(b)方 }
所以c²=(ac)的loga(b)方


6