别给我说自己想.1.(1)果园里有桃树60棵,梨树是桃树的五分之四.梨树有多少棵?(2)果园里有桃树60棵,是梨树棵树的

别给我说自己想.
1.(1)果园里有桃树60棵,梨树是桃树的五分之四.梨树有多少棵?
(2)果园里有桃树60棵,是梨树棵树的五分之四.梨树有多少棵?
(3)果园里有桃树60棵,梨树比桃树少五分之一.梨树有多少棵?
(4)果园里有桃树60棵,比梨树多四分之一.梨树有多少棵?
2.刘阿姨家养的公鸡只数是母鸡的五分之二,养的母鸡比公鸡多60只.刘阿姨家养的公鸡和母鸡各有多少只?
3.某工厂有职工840人,男职工的人数比女职工的多,男、女职工各有多少人?(先补充一个合适的条件,)
幽谷雨 1年前 已收到1个回答 举报

左妞 幼苗


你好:
1、
(1)果园里有桃树60棵,梨树是桃树的五分之四.梨树有多少棵?
算式:60×(4/5)=48(棵)
答:梨树有48棵.
(2)果园里有桃树60棵,是梨树棵树的五分之四.梨树有多少棵?
算式:60÷(4/5)=75(棵)
答:梨树有75棵.
(3)果园里有桃树60棵,梨树比桃树少五分之一.梨树有多少棵?
算式:60×(1-1/5)=48(棵)
答:梨树有48棵.
(4)果园里有桃树60棵,比梨树多四分之一.梨树有多少棵?
算式:60÷(1+1/4)=48(棵)
答:梨树有48棵.
2、刘阿姨家养的公鸡只数是母鸡的五分之二,养的母鸡比公鸡多60只.刘阿姨家养的公鸡和母鸡各有多少只?
算式:
母鸡:60÷(1-2/5)=100(只)
公鸡:100-60=40(只)
答:刘阿姨家养的公鸡和母鸡各有40,100只.
3、某工厂有职工840人,男职工的人数比女职工的多,男、女职工各有多少人?
问题补充:某工厂有职工840人,男职工的人数比女职工多40%,男,女职工各有多少人?
女职工人数:840÷(1+40%+1)=350(人)
男职工人数:840-350=490(人)或350×(1+40%)=490(人)
答:男职工有490人,女职工有350人.


9