1.已知从滴定管放出的1滴溶液的体积约为0.05ml.

1.已知从滴定管放出的1滴溶液的体积约为0.05ml.
(1)用0.10mol/L的盐酸滴定0.10mol/L的NaOH溶液,如在达到滴定终点后不慎又多滴加了1滴盐酸,继续加水至溶液体积为50ml后,所得溶液的c(H+)=( ),PH=( )
(2)用0.10mol/L的NaOH溶液滴定0.10mol/L的盐酸溶液,如在达到滴定终点后不慎又多滴加了1滴NaOH溶液,同样加水至溶液体积为50ml后,所得溶液的c(H+)= ( ),PH=( )
2.常温下,将1mol/LPH=8de Ba(OH)2溶液加水稀释至1000ml,稀释后所得溶液中的Ba2+浓度与OH-浓度之比为( )
A .1:2 B .1:50 C .1:200 D.1:400
不好意思,那个第二题错了,应该是1mlPH=8的Ba(OH)2
宝贝CAT猫 1年前 已收到2个回答 举报

绚烂如烟火 幼苗


1、一滴就是0.05ml,含有的H+就是0.05*10^-3*0.1mol
稀释为50ml
c(H+)=0.05*10^-3*0.1/(50*10^-3)=0.0001mol/L
PH=-lg(C(H+))=4
将上边的H+换成OH-
c(OH-)=0.05*10^-3*0.1/(50*10^-3)=0.0001mol/L
c(H+)=10^-14/10^-4=10^-10mol/L
PH=-lg(C(H+))=10
2、那么1mL的pH=8的溶液里含有OH-10^(8-14)*10^-3=10^-9mol
含有Ba2+ 5^10^-10mol
稀释以后总体积变为1000ml,OH-物质的量没变,所以浓度是
10^-9mol,此时水中OH-主要来自于水的电离为10^-7mol
所以Ba2+浓度与OH-浓度之比为
5^10^-10:10^-7=1:200
选C


8

suozisie214 幼苗


c


0