解方程:x/0.5-1/0.7=1

汕头信息港 1年前 已收到2个回答 举报

小节布居 幼苗


①1/5(x-8)+1/4x+x-1/7=6-23-x/5
28﹙x-8﹚+35x+20﹙x-1﹚=840-28﹙23-x﹚
28x-224+35x+20x-20=840-644+28x
55x=440
∴x=8
②3(0.7x+0.1)+2(0.25x-0.2)=5.1
2.1x+0.3+0.5x-0.4=5.1
2.6x=5.2
∴x=2
③(1.2+x)/0.4-(0.5x+1)/0.7=1
7﹙1.2+x﹚-4﹙0.5x+1﹚=2.8
8.4+7x-2x-4=2.8
5x=﹣1.6
∴x=﹣0.32


6

chengwei_m 幼苗


2x-10/7 = 1
14x - 10 = 7
x = 17/14


0