高中数学题,,急求大神解答已知P是椭圆x2/4+y2/3=1上的⼀点, F1、F2是椭圆的两个焦点,若三⾓形 PF1F2

高中数学题,,急求大神解答
已知P是椭圆x2/4+y2/3=1上的⼀点, F1、F2是椭圆的两个焦点,若三⾓形 PF1F2的内切圆半径为1/2,则tan角F1PF2=
混Y混 1年前 已收到2个回答 举报

无爱不作 幼苗


椭圆x2/4+y2/3=1,则a=2,b=√3,c=1.
设三角形PF1F2的内切圆的半径为r,
三角形PF1F2的面积=1/2*(| PF1|+|PF2|+ |F1F2|)*r
=1/2*(2a+2c)*r=1/2*(4+2)*(1/2)=3/2.
又因三角形PF1F2的面积=1/2*|F1F2|*h(h为三角形PF1F2的底边 F1F2上的高)
=1/2...


2

101160 春芽


4/3 三⾓形 PF1F2的面积=1/2(2a+2c)1/2+3tan角F1PF2/2
tan角F1PF2/2=1/2
tan角F1PF2=4/3 (倍角公式)


0