把一张长160厘米,宽120厘米的长方形纸裁成同样大小的正方形,而且无剩余/至少能裁多少个正方形?最多呢?

赵建铭惨了 1年前 已收到2个回答 举报

boopoo 春芽


160和120的最小因数为1,所以正方形的边长最小为1厘米
最多有:(160÷1)×(120÷1)=19200个
160和120的最小因数为40,所以正方形的边长最大为40厘米
最少有:(160÷40)×(120÷40)=12个


8

star1206 幼苗


40是160和120最大公约数,所以以40厘米为正方形。长边可裁4段,宽边可裁3段,共可以裁成12个正方形,这是至少裁出的。至多就不好办了,因为以1分米为正方形可以裁出16×12=192个,以1厘米米为正方形可以裁出160×120=19200个,以1毫米米为正方形可以裁出1600×1200=1920000个,……...


2