某地一天中的最高气温是6℃,最低气温是-3℃,则该地这天的最大温差是(  )

某地一天中的最高气温是6℃,最低气温是-3℃,则该地这天的最大温差是(  )
A.3℃
B.-3℃
C.9℃
D.-9℃
mokbe 1年前 已收到1个回答 举报

schein 幼苗


解题思路:用最高温度减去最低温度,然后根据减去一个数等于加上这个数的相反数进行计算即可得解.

6-(-3)=6+3=9℃.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题考查了有理数的减法,熟记减去一个数等于加上这个数的相反数是解题的关键.


5