某天的最高气温是7℃,最低气温是-5℃,则这一天的最高气温与最低气温的差是(  )

某天的最高气温是7℃,最低气温是-5℃,则这一天的最高气温与最低气温的差是(  )
A. 2℃
B. -2℃
C. 12℃
D. -12℃
yyd979 1年前 已收到1个回答 举报

我爱银纸 花朵


解题思路:这天的温差就是最高气温与最低气温的差,列式计算.

这天的温差就是最高气温与最低气温的差,即7-(-5)=7+5=12℃.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题主要考查有理数的减法法则:减去一个数等于加上这个数的相反数.这是需要熟记的内容.


1