某市2010年元旦这天的最高气温是8℃,最低气温是-2℃,则这天的最高气温比最低气温高(  )

某市2010年元旦这天的最高气温是8℃,最低气温是-2℃,则这天的最高气温比最低气温高(  )
A. 10℃
B. -10℃
C. 6℃
D. -6℃
ttyyxxkk 1年前 已收到1个回答 举报

shengbiao99 幼苗


解题思路:用最高气温减去最低气温,再根据有理数的减法运算法则“减去一个数等于加上这个数的相反数”计算求解.

8-(-2)=8+2=10℃.
故选A.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题利用有理数的减法运算法则求解.


7