已知关于x,y的方程组满足(2x+3y=3m+7             x-y=4m+1),且它的解是一对正数.   

已知关于x,y的方程组满足(2x+3y=3m+7             x-y=4m+1),且它的解是一对正数.               (1)试用m表示方程组的解;  (2)求m的取值范围;   (3)化简m-1的绝对值+m+三分之二的绝对值.
锦瑟瑟声 1年前 已收到5个回答 举报

12食色333 幼苗


1、
2x+3y=3m+7 (1)
x-y=4m+1 (2)
(1)+(2)×3
5x=15m+10
x=3m+2
y=x-4m-1=-m+1
2、
x=3m+2>0
m>-2/3
y=-m+1>0
m


6

卡三萬 幼苗


2x+3y=3m+7
x-y=4m+1
3x-3y=12m+3
5x=15m+10
x=3m+2
y=1-m
3m+2>0
m>-2/3
m<1
-2/3m-1的绝对值+m+三分之二的绝对值
=1-m+m+2/3
=5/3


2

sunnyzolo 幼苗


1: 2x+3y-2(x-y)=3m+7-2(4m+1)
y=1-m,x=3m+2
2: 由于x,y都大于0,故1-m>0,3m+2>0
-2/33: 由于m-1小于0,m+2/3大于0
所以可简化绝对值为-(m-1)+m+2/3=5/3


2

dcr812 幼苗


1)(2x+3y=3m+7--1式 x-y=4m+1 --2式 )
2式*3+1式的 5x=15m+10 解得x=3m+2
把x=3m+2代入2式得 y=-m+1
2)它的解是一对正数
所以(3m+2>0 -m+1>0)
解得 1>m>-2/3
3)因为 1>m>-2/3 所以 m-1<0 m+2/3>0
m-1的绝对值+m+2/3的绝对值=1-m+m+2/3=5/3


1

莹莹WJY129 幼苗


2x+3y=3m+7 (1) x-y=4m+1 (2)
(1)+3*(2)有:5x=15m+10 即x=3m+2
(1)-2*(2)有: 5y=-5m+5 即y=-m+1
它的解是一对正数。
所以x=3m+2>0
y=-m+1>0
所以-2/3 <m<1
m-1的绝对值+m+三分之二的绝对值


0