一个占地面积2公顷的正方形麦田,若果边长扩大3倍,麦田的面积会

青草样人生 1年前 已收到1个回答 举报

脉望馆 幼苗


参考:一块正方形麦田,边长扩大2倍,面积就增加了30000平方米,原来这块麦田的面积是多少?
30000/(2*2-1)=10000平方米
(2X*2X)-(X*X)=30000
所以X=100
X*X=10000


10