某工厂进行技术改造后,用煤量明显减少,六月份比五月份少用煤25% (1)六月份比五月份少用煤20吨,五月份用煤多少吨?(

某工厂进行技术改造后,用煤量明显减少,六月份比五月份少用煤25% (1)六月份比五月份少用煤20吨,五月份用煤多少吨?(2)六月份用煤60吨,五月份用煤多少吨?
伊与依 1年前 已收到1个回答 举报

幽草1977 春芽


(1)20÷25%=80(吨)

(2)60÷(1-25%)
=60÷75%
=80(吨)


3