某工厂经过技术改造后,降低了能源消耗,经统计该厂某种产品的产量x(单位:吨)与相应的生产能耗y(单位:吨)有如下几组样本

某工厂经过技术改造后,降低了能源消耗,经统计该厂某种产品的产量x(单位:吨)与相应的生产能耗y(单位:吨)有如下几组样本数据:
x 3 4 5 6
y 2.5 3 4 4.5
根据相关性检验,这组样本数据具有线性相关关系,通过线性回归分析,求得回归直线的斜率为0.7.已知该产品的年产量为10吨,则该工厂每年大约消耗的汽油为多少吨?
吾至爱汝 1年前 已收到1个回答 举报

穿百惠 幼苗


解题思路:求出横标和纵标的平均数,写出样本中心点,把样本中心点代入线性回归方程,得到关于a的方程,解方程,再令x=10即可得出答案.


.
x=[1/4](3+4+5+6)=4.5,
.
y=[1/4](2.5+3+4+4.5)=3.5,
∴这组数据的样本中心点是(4.5,3.5),
把样本中心点代入回归直线方程

y=0.7x+a,
∴3.5=4.5×0.7+a,
∴a=0.35,
那么这组数据的回归直线方程是

y=0.7x+0.35,
当x=10时,y=0.7×10+0.35=7.35,即该工厂每年大约消耗的汽油为7.35吨.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程,解题的关键是线性回归直线一定过样本中心点,这是求解线性回归方程的步骤之一.


5