有2道数学题,求解答第一题:某工厂进行技术改造后,用煤量明显减少,六月份比五月份少用煤25% (1)六月份比五月份少用煤

有2道数学题,求解答
第一题:某工厂进行技术改造后,用煤量明显减少,六月份比五月份少用煤25% (1)六月份比五月份少用煤20吨,五月份用煤多少吨? (2)六月份用煤60吨,五月份用煤多少吨? 第二题:写出下列各题中的数量关系. 1:男生人数占女生人数的60% 2:男生人数比女生人数多20%. 3:女生人数比男生人数少25%. 4:加工一批零件,一天完成了80%.
蕾蕾77 1年前 已收到1个回答 举报

dwd_0 花朵


第一题:
(1)把五月份看做单位“1”,那么六月份就是75%.六月份比五月份少20吨,那么也就是20÷(1-75%)=20÷25%=80吨.
(2)设五月份用煤x吨.
x-25%x=60
75%x=60
x=80
第二题:
1、男生÷女生=60%
2、女生×20%=男生比女生多的人数
3、男生×25%=女生比男生多的人数
4、完成的÷总数=80%
望采纳


6