二次函数解析式 a+b=-2 4a+2b=-6 求a.b的解

草原之蓝 1年前 已收到4个回答 举报

ciowerge 春芽


4a+4b=-8 相减
4a+2b=-6
2b=-2 即b=-1
a=-1


11

李氏一族 幼苗


① a+b=-2
①*4 4a+4b=-8
② 4a+2b=-6
①-② 2b=-2
b=-1
∴a=-1


2

上好家077 幼苗


a+b=-2 ,4a+2b=-6,所以4a+4b=-8 4a+2b=-6
2b=-2 即b=-1
a=-1


1

千石 幼苗


4a+4b=-8 4a+2b=-6
2b=-2
b=-1
a=-1


1