在平行四边形ABCD中,AB等于8,BC等于10,角B等于45度,求平行四边形ABCD的面积!

zxj1939 1年前 已收到8个回答 举报

ruiblack 幼苗


40根号2
画图作答,做AE垂直于底边BC,因为角B为45度,则AE=BE
设AE=a,因为AE的平方+BE的平方=AB的平方,所以a的平方+a的平方=64,可以解出a=4根号2
平行四边形面积为底边乘以高,底边BC等于10,高AE等于4根号2
因此四边形面积为40根号2


2

7788798 幼苗


45倍根号2


2

正与邪 幼苗


过A做AE⊥BC
∵∠B =45°,AB = 8
∴AE = 4√2
∴平行四边形ABCD的面积= BC×AE = 40√2


2

gaoxiaobai 幼苗


s=2*1/2*a*bsinC 结果四十倍根号二
我是对的


1

孤傲飞鹰 幼苗


40根号2,也就是根号3200


1

暗中到来 幼苗


20倍根号2


1

胜利属于hh币 幼苗


过点A作垂线AE交BC于点E
AE=BE AB=8 所以AE=4倍根号2
平行四边形的面积为BC*AE
10*4倍根号2=40倍根号2


1

海藻 幼苗


四十倍根号2!具体算法如下:因为是平行四边形,角B45°,做CE垂直于AB,显然,ECB也是45°,用勾股定理可以知道CE就是二倍根号五,面积就是AB*CE,显然就是四十倍根号二!


0