育才小学六(1)班学生不到50人.每一次单元测试中,有7分之1的学生得了优

lixinyao2099 1年前 已收到1个回答 举报

羅比 幼苗


有7分之1的学生得优,3分之1的学生得良,2分之1的学生及格,说明这个班的人数有约数7、3、2,反过来说这个班的人数就是2、3、7公有的倍数.
所以这班的人数是2*3*7=42人.
42*(1-1/7-1/3-1/2)=42*(1/42)=1人.


1