谁有小学生指导丛书 人教版 六年级上册单元测试(三)的答案,1.40分后的答案不入取、

谁有小学生指导丛书 人教版 六年级上册单元测试(三)的答案,1.40分后的答案不入取、
谁有小学生指导丛书 人教版 六年级上册单元测试(三)的答案,1.40分后的答案不入取、
sz0spenz 1年前 已收到1个回答 举报

飘然一方 幼苗


1.少先队员采集的植物标本比昆虫标本多12件.植物标本的件数是昆虫标本的1.5倍.采集的两种标本各有多少件?
昆虫:12/(1.5-1)=24件
植物:12+24=36件
2.修一条路,第一周修30米,第二周修50米,还剩20米.还剩全长的百分之几?
全长:30+50+20=100米
还剩全长的:20/100=20%
填空题
1.20顿黄豆可榨油3吨,要榨油8分之9吨,需要黄豆(7.5 )吨.
(9/8)/3 *20=7.5吨
2.一个长方体的水池,长5米,宽4米,深2米,在水池里放入32立方米的水,水深是(1.6 )米.
32/(5*4)=1.6米
3.数a除以b的商是5.5,数a与b的比值是(5.5 ).
4.甲数是乙数的3分之2,乙数是甲数的百分之多少?甲数占甲、乙两数总和的几分之几
以乙数为1,则甲数为2/3
乙数是甲数的:1/(2/3)=150%
甲数占两数总和的:(2/3)/(2/3+1)=2/5
5.把20克盐融入30克水中,含盐率是百分之多少?
20/(20+30)=40%
4.一个长方体的长、宽、高的比是6:3:2,棱长总和是88厘米,则这歌长方体底面积是( )
长,宽,高的和为:88/4=22厘米
6+3+2=11份
每份:22/11=2厘米
长:2×6=12厘米
宽:2×3=6厘米
高:2×2=4厘米
底面积:12×6=72平方厘米
操作题
一个长方形,要把它分成两部分,使其中一部分面积占整个长方形面积的百分之37.5,应怎么分.画出来.
37.5%=3/8
把长方形平均分成8份,取其中的3份.
连接两组对边的中点,在连接两个对角线就行.
需要图就hi我


4