求函数y=(1/2)lnx的反函数

天_下一大白 1年前 已收到7个回答 举报

灰天猪 幼苗


lnx=2y
x=e^2y
所以反函数时y=e^(2x),x∈R


7

baozituteng 幼苗


y=(1/2)lnx
2y=lnx
x=e^(2y)
反函数y=e^(2x)


1

十二点de窗台 幼苗


y=(1/2)lnx,可知值域y为任意实数(即为反函数的定义域)
则lnx=2y
x=e的2y次方
即反函数y=e的2x次方(x为任意实数)


1

pansheng 幼苗


y = (1/2)lnx
= ln[x^(1/2)]
=>
e^y = e^{ln[x^(1/2)]}
= x^(1/2)
2边平方得
e^(2y)= x
===> 反函数 y=e^(2x)


1

白蛇精 幼苗



由y=(1/2)lnx得
lnx=2y
x=10^(2y)
把x换y,把y换x得
y=10^(2x),
即y=(1/2)lnx的反函数:y=10^(2x)


1

bfq7709 幼苗


lnx=2y
x=e^2y


0

金_牛 幼苗


y=e^2x,其实只要用x代换y.用y代换x即可。


0