有一个长方体,截面是个边长为6分米的正方形,长方体的长是8分米,若将这长方体割下一个最大的正方体 不粘

有一个长方体,截面是个边长为6分米的正方形,长方体的长是8分米,若将这长方体割下一个最大的正方体 不粘
剩下多少立方米?
wangyh639 1年前 已收到3个回答 举报

00空00 春芽


最大正方体的边长为6分米
长方体的体积为8*6*6=288立方分米
正方体的体积是6*6*6=216立方分米
剩下288-216=72立方分米=0.072m³


7

bule66 幼苗


长方体体积6X6X8-正方体体积6x6x6


1

xztshzyqq 幼苗


2×6×6=72立方分米=0.072立方米
希望能帮到您,我用的是手机,如果有疑问请发消息问我,我收不到追问~O(∩_∩)O


0