甲数和乙数共66如果甲数减少20%乙数增加40%后,甲乙相等求原来甲数.

jmma251 1年前 已收到2个回答 举报

綠眼睛 幼苗


1/(1+40%)+ 1/(1-20%)=55/28




66/(55/28)=33.6




甲33.6/0.8=42
乙 33.6/1.4 = 24




请采纳


9

zxfjkdsufeiwncmx 幼苗


设甲数为x,乙数为y,则:
x+y=66
0.8x=1.4y
所以x=42,y=24
原来甲数为42


0