甲数原来是乙数的4倍,甲,各增加60后,甲数是乙数的2倍,甲、乙两数各是多少?(用方程)

无雨天晴 1年前 已收到2个回答 举报

xzypjjh 春芽


设乙是x,则甲是4x


4x+60:x+60=2:1
2(x+60)=4x+60
2x+120=4x+60
2x=60
x=30


4x=120


答:甲是120,乙是30


7

dl26197 幼苗


设甲为X,乙为Y,有
X=4Y
X+60=2×(Y+60) 化简 X=2Y+60
联立两式得X=120,Y=30


1