求y=In(x+根号2²+1)的反函数

求y=In(x+根号2²+1)的反函数
整个2²+1 都在根号下
rfantasy 1年前 已收到1个回答 举报

oyeahi2004 幼苗


y=ln[x+(2^2+1)^(1/2)]=ln[x+5^(1/2)]
x+5^(1/2)>0,x>-5^(1/2),
x+5^(1/2)=e^y
x=e^y-5^(1/2)
反函数:y=e^x-5^(1/2),x属于R


2