六年级数学思考题巧妙的转化 2分之1+4分之1+8分之1+.+128分之1+256分之1=(

六年级数学思考题

巧妙的转化

2分之1+4分之1+8分之1+.+128分之1+256分之1

=( ) —( )

=( )

3分之1+六分之1+12分之1+24分之1+48分之1+96分之1+192分之1

=( )— ( )

=( )

请你再举出一道这样的算式

harreyf 1年前 已收到5个回答 举报

路人cg 幼苗


2分之1+4分之1+8分之1+.+128分之1+256分之1
=( 1 ) —( 256分之1 )
=(256分之255 )

3分之1+六分之1+12分之1+24分之1+48分之1+96分之1+192分之1
=( 3分之2 )— ( 192分之1 )
=( 192分之127 )
4分之1+8分之1+16分之1+32分之1+64分之1+128分之1+256分之1
=( 2分之1 )— ( 256分之1)
=( 256分之127 )


5

占道商贩 幼苗


1-256分之1 就是1-最后那个数字 因为+上最后那个数字就是1 你看上面的正方形就看得出来 最后2个小正方形是一样的! 举例就很简单了 5分之1+10分之1+20分之1···就这样!
你的明白 ?那第二个呢?错了 楼上那个是对的·······具体算法就是你+上最后一个数再减去最后一个数···答案就出来了·····因为最后两个数加起来=倒数第3个数...


2

蓝小添 幼苗


1-1/256=255/256
3分之1+六分之1+12分之1+24分之1+48分之1+96分之1+192分之1=2/3×(2分之1+4分之1+8分之1+。。。+128分之1+256分之1)
=2/3-2/768
510/768


1

小猪快跑520 幼苗


2分之1+4分之1+8分之1+。。。+128分之1+256分之1
=( 1 ) —( 1/256 )
=(255/256 )

3分之1+六分之1+12分之1+24分之1+48分之1+96分之1+192分之1
=( 2/3 )— ( 1/192 )
=( 131/192 )
...


1

mg_kin 幼苗


第一道,1减256分之1


0