5.9-物理1/ 从地面以速度v0竖直上抛一物,以地面为零势能面,到()高处时该处的势能是动能的2倍.当他速度为()时,

5.9-物理1/ 从地面以速度v0竖直上抛一物,以地面为零势能面,到()高处时该处的势能是动能的2倍.当他速度为()时,有2/3的动能转化为重力势能.
v0^2/3g ; 根(3)v0/3
我第一问做出来是v0^2/g,第二问做不出来.
limin202 1年前 已收到1个回答 举报

雨淋海 幼苗


做这些题 你大脑首先想到 机械能守横 最开始机械能 就为动能因为没势能为 1/2MV2 2/3的动能转化为势能 也就是说现在的动能是开始的1/3 所以为 1/3*1/2MV2=1/6Mv0^2 设该时刻速度为v 1/2Mv^2=1/6Mv0^2 得到 v =跟(3)V0/3


1